La Nazionale U20 sbarca a Imola

Domani alle 15 Italia-Polonia per il Torneo 8 Nazioni Under 20
 di Carlo Dall'Aglio  articolo letto 91 volte
Fonte: FIGC
La Nazionale U20 sbarca a Imola

Ad Imola è sbarcata la Nazionale Italiana Under 20 di calcio, in vista dell’impegno ufficiale di domani 5 settembre al Romeo Galli contro i pari età della Polonia.

Dopo il successo per 3-2 nell’amichevole disputata ieri con l’ASD Trastevere, la Nazionale Under 20 si prepara a debuttare nel Torneo ‘8 Nazioni’, la manifestazione che raccoglie l’eredità del Torneo ‘4 Nazioni’.

Martedì 5 settembre, alle ore 15, allo Stadio ‘Romeo Galli’ di Imola gli Azzurrini affronteranno la Polonia, che lo scorso marzo battendo all’ultima giornata l’Italia le ha negato la possibilità di vincere per il secondo anno consecutivo il Torneo.
Sono 22 i calciatori convocati per la sfida con i polacchi, nel match in cui farà il suo esordio sulla panchina dell’Under 20 Federico Guidi, l’ex tecnico della Primavera della Fiorentina che ha rilevato quest’estate Alberico Evani dopo lo storico terzo posto conquistato al Mondiale di categoria.

L’elenco dei convocati: 
Portieri: Andrea Zaccagno (Pistoiese), Mattia Del Favero (Juventus);
Difensori: Giuseppe Scalera (Bari), Andrés Llamas Acuna (Milan), Mauro Coppolaro (Brescia), Riccardo Marchizza (Avellino), Marco Varnier (Cittadella), Alessandro Vogliacco (Juventus), Leonardo Sernicola (Matera), Pietro Beruatto (Vicenza);
Centrocampisti: Matteo Pessina (Spezia), Giulio Maggiore (Spezia), Francesco Cassata (Sassuolo), Gaetano Castrovilli (Cremonese), Alberto Picchi (Empoli);
Attaccanti: Simone Edera (Torino), Ferdinando Del Sole (Pescara), Federico Bonazzoli (Spal), Marco Tumminello (Crotone), Simone Mazzocchi (Siracusa), Giuseppe Antonio Panico (Cesena), Simone Lo Faso (Fiorentina).
 
Staff: Allenatore. Federico Guidi; Assistente allenatore: Luigi Amleto Garzya; Segretario: Alessandro Lulli; Preparatore atletico: Luca Coppari; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Match analyst: Marco Mannucci; Medico: Daniele Mazza; Fisioterapista: Giuseppe Galli; Nutrizionista: Alessio Colli.
 
Calendario completo, risultati e classifica del Torneo ‘8 Nazioni’

Risultati
31 agosto: Polonia-Svizzera 0-0
31 agosto: Inghilterra-Olanda 3-0
31 agosto: Portogallo-Repubblica Ceca 0-3
Classifica: Inghilterra e Repubblica Ceca 3 punti, Polonia e Svizzera 1, ITALIA, Germania, Portogallo e Olanda 0

Prossimi incontri
4 settembre: Repubblica Ceca-Germania
4 settembre: Svizzera-Inghilterra
4 settembre: Olanda-Portogallo
5 settembre: ITALIA-Polonia
5 ottobre: Olanda-Germania
5 ottobre: ITALIA-Inghilterra
5 ottobre: Svizzera-Portogallo
6 ottobre: Repubblica Ceca-Polonia
9 ottobre: Polonia-Olanda
9 ottobre: Germania-Svizzera
10 ottobre: Inghilterra-Repubblica Ceca
10 ottobre: Portogallo-ITALIA
9 novembre: Polonia-Portogallo
9 novembre: Olanda-Svizzera
9 novembre: Germania-ITALIA
13 novembre: Svizzera-Repubblica Ceca
14 novembre: Germania-Inghilterra
14 novembre: ITALIA-Olanda
22 marzo: Portogallo-Germania
22 marzo: Polonia-Inghilterra
22 marzo: Repubblica Ceca-ITALIA
27 marzo: Germania-Polonia
27 marzo: Inghilterra-Portogallo
27 marzo: ITALIA-Svizzera
27 marzo: Olanda-Repubblica Ceca