BabyVolley 2019 in archivio tra gli applausi

Gran finale per BabyVolley 2019 in un PalaRuggi stracolmo con il presidente della Regione Bonaccini presente alla premiazione

05.01.2019 00:10 di Carlo Dall'Aglio  articolo letto 71 volte
BabyVolley 2019 in archivio tra gli applausi

Si è conclusa l’edizione 2019 del BabyVolley, la manifestazione nazionale di pallavolo riservata al settore giovanile, organizzata da Diffusione Sport.
Le 48 formazioni presenti al torneo si sono date battaglia sui 9 campi della città, per poi ritrovarsi al PalaRuggi per le finali delle varie categorie.
Tra le Autorità presenti all’ultima pagina del torneo, il Presidente della Regione Stefano Bonaccini, il vicesindaco della città di Imola Patrik Cavina e l’assessore allo sport Maurizio Lelli, il presidente del Coni Emilia Romagna Umberto Suprani e della Fipav Silvano Brusori.
I tornei sono stati vinti da Volley Castelfranco (U12), Volley Castelvetro (U13), Volley Castelvetro (U14), Esino Volley (U16), Folgore S.Miniato (U16M), Volley Sanmichelese (U18)

Queste le classifiche finali delle varie categorie:

UNDER 18

1         Volley Sanmichelese

2         Esino Volley

3         Terraglio Volley

4         Pallavolo Ferrara

5         Blu Volley Cappuccini Casalpusterlengo

6         Granarolo Volley

7         Pallavolo Mordano

8         Pallavolo Mantova

 

UNDER 16 maschile

1         Folgore S.Miniato

2         Pallavolo Imola

3         Yz

4         Volley Codogno

 

UNDER 16

1         Esino Volley

2         Volley Sammartinese

3         Terraglio Volley

4         Diffusione Sport

5         Punto Sport Poggio a Caiano

6         Pallavolo S.Lazzaro

7         Pall.Cassina

8         Folgore S.Miniato

 

UNDER 14

1         Volley Castelvetro

2         Folgore S.Miniato

3         Ponte Savena

4         Anderlini Modena

5         Volley Academy Benelli

6         Pol.Castelfranco

7         Pgs Bellaria

8         Pol.Pomponesco

9         Pallavolo Cassina

10       Est Volley

11       Montenarciano V.

12       Diff.Sport Imola

 

UNDER 13

1         Volley Castelvetro

2         Polisportiva Olginate

3         V.Rosignano

4         Libero Volley

5         Volley Due

6         Diffusione Sport Imola Azzurra

7         Sanmarinese

8         Diff. Sport Imola Blu

 

UNDER 12

1         Pol.Castelfranco

2         Pol.Cali Roma

3         Savino del Bene

4         Diffusione Sport

5         Rainbow La Spezia

6         Pall.S.Lazzaro

7         Libero Volley

8         Pol.Edera Forlì