Exploit del Progetto Ritmica

Doppio oro per Gianni Ballardini e ben 26 piazzamenti sul podio per il Progetto Ritmica Romagna
08.03.2019 19:24 di Carlo Dall'Aglio  articolo letto 127 volte
Fonte: ODC
Exploit del Progetto Ritmica

Il Progetto Ritmica Romagna ospita la prima prova regionale Silver CUP, Golden CUP e Trofeo di Rappresentativa di ginnastica ritmica CSEN, a Granarolo Faentino.
Circa 150 ginnaste delle varie società, categorie e fasce di età, scendono in pedana alla ricerca di una buona posizione in vista della seconda prova regionale.
La società con più atlete in gara nella SILVER CUP è il Progetto Ritmica Romagna, che gareggia in casa con oltre 50 ginnaste, tra cui l’unico ragazzo, che per il momento, si cimenta in questo sport.
Tante soddisfazioni per le più piccole al debutto in questa categoria che ben figurano, al di là di qualche comprensibile imperfezione nell’esecuzione.
Un applauso all’unico ragazzo in gara, Gianni Ballardini che gareggia con le ragazze della stessa età.
Durante i suoi due bellissimi esercizi, Gianni riesce ad attirare l’attenzione di pubblico, allenatrici ed avversarie che si fermano ad ammirare gli equilibri, i rischi e le maestrie che riesce ad eseguire in pedana: una fantastica soddisfazione personale, coronata da una doppia medaglia d’oro.

 

Questi i risultati ottenuti.

1 posto Gianni Ballardini - Fune Silver Cup A Senior

1 posto Gianni Ballardini - Clavette Silver Cup A Senior

1 posto Rachel Paumard - Nastro Silver Cup A Junior

1 posto Alice Visani - Fune Silver Cup A Senior

1 posto Marianna Biancoli - Corpo Libero Silver Cup B Allieve

1 posto Cristina Merenda - Clavette Silver Cup B Senior

1 posto Gioia Capirossi - Palla Silver Cup C Esordienti

1 posto Jessica Ronchi - Palla Silver Cup C Allieve

1 posto Giulia Visani - Corpo Libero Silver Cup C Allieve

1 posto Sofia Valentini - Nastro Silver Cup C Junior

1 posto Melissa Valentini - Cerchio Silver Cup C Junior

1 posto Giorgia Brini, Matilde Capra, Sofia Martini - Squadra Cerchio Silver Cup C Esordienti

1 posto Diletta Donatini, Noemi Quici - Coppia Fune Silver Cup C Allieve

2 posto Linda Minzoni - Palla Silver Cup A Junior

2 posto Greta Sanna - Palla Silver CUP B Junior

2 posto Contessi, Sibilla - Coppia Fune Silver Cup C Allieve

2 posto Elena Pinardi - Cerchio Silver Cup B Junior

2 posto Elena Tarlazzi - Palla Silver Cup C Allieve

3 posto Giulia Tarozzi - Cerchio Silver Cup B Junior

3 posto Michelle Schillirò - Palla Silver Cup B Junior

3 posto Valeria Gentilini - Nastro Silver Cup C Junior

4 posto Beatrice Moisei - Palla Silver Cup A Allieve

5 posto Gloria Cavina - Nastro Silver Cup C Junior

7 posto Matilde Proni - Nastro Silver Cup C Junior

 

Trofeo di Rappresentativa Silver Cup A Junior/Senior

1 posto Fabbri Stella Li lì, Matteucci Beatrice, Valdrè Sara, Berardi Emma, Gatti Veronica e Cocchi Virginia - Squadra B

2 posto Dall’Aglio Daniela, Guerrini Emma, Natale Lucia, Martini Anna Giulia e Orlati Masiel - Squadra A

3 posto Burzacca Giulia, Marini Sofia, Pellegrini Sofia e Capra Adele - Sqaudra C

 

Trofeo di Rappresentativa Silver Cup B Esordienti/Allieve

1 posto Dalmonte Gaia, Giungi Chiara, Valvassori Sara - Squadra A

 

Trofeo di Rappresentativa Silver Cup C Esordienti/Allieve

1 posto Caroli Giulia, Salvadori Emma, Taroni Clara, Zaniboni Gabriella, Lanza Evelyn e Ravaioli Noemi - Squadra A

ODC