Festa biancorossa

L'Andrea Costa supera il fanalino di coda Orzinuovi ed aumenta il vantaggio sulla zona retrocessione
09.12.2019 07:16 di Carlo Dall'Aglio   Vedi letture
Festa biancorossa

Serie A2

AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI-LE NATURELLE IMOLA 72-79

(Parziali: 18-14; 43-34; 55-56)

Orzinuovi: Smith 18, Bossi 16, Siberna, Parrillo 5, Varaschin 3 Guerra ne, Galmarini 6, Negri 17, Carenza 2, Mekowulu 5. Allenatore: Corbani.

Imola: Ivanaj 2, Morse 14, Taflaj 7, Valentini 5, Calvi 1, Fultz 13, Baldasso 12, Masciadri 15, Bowers 10, Alberti ne. Allenatore: Di Paolantonio

Arbitri: Nale Boscolo, Nuara e Morassutti

Al “PalaGeorge” passa Le Naturelle Imola con una bella vittoria per 79-72, compiendo un grande balzo in avanti in classifica, mantenendosi fuori dalla zona rossa della zona retrocessione.

Imola mantiene il pallino del gioco e la supremazia a rimbalzo, ma l’AgriBertocchi, trascinata da Galmarini e Bossi chiude avanti 18-14 al 10’.

Ancora Imola avanti nel secondo quarto, ma i locali resistono e a metà frazione restano sul 29-26. Fultz e soci vanno al riposo ancora con 9 lunghezze di svantaggio da recuperare (43-34).

L’Agribertocchi appare in grado di tenere il vantaggio, ma i biancorossi tentano il tutto per tutto con buone cose da Morse, trovando il vantaggio nel finale di terzo quarto sul 56-55.

Masciadri e Baldasso sono irrefrenabili in avvio di ultimo quarto, pescando il break probabilmente decisivo sul +11 a 5’ dalla sirena. I locali sbagliano troppo e mancano le occasioni per impattare il match che prende la via Emilia.

Vince l’Andrea Costa un match importante contro il fanalino di coda della classifica.

12° giornata

Urania Milano-Sapori Veri Roseto 73 - 62

Agribertocchi Orzinuovi-Le Naturelle Imola Basket 72 - 79

XL Extralight Montegranaro-Tezenis Verona 86 - 89

Unieuro Forlì-UCC Assigeco Piacenza 81 - 67

Pompea Mantova-OraSì Ravenna 74 - 75

Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Apu Old Wild West Udine 80 - 83

Feli Pharma Ferrara-Sporting Club Juvecaserta​​​​​​​ 94 - 78

Classifica
OraSì Ravenna 18​​​​​​​
Unieuro Forlì​​​​​​​ 16
Verona 16
Mantova 14
Ferrara 14
Piacenza 14
Udine 12
Le Naturelle Imola Basket 12
Juvecaserta 12
Urania Milano 12
Montegranaro 8
Roseto 8
San Severo 8
​​​​​​​Orzinuovi 4