Martelli alla conquista dei Mondiali

Il portiere del Romagna Handball già in Macedonia con la Nazionale Under 20
19.07.2018 22:52 di Carlo Dall'Aglio  articolo letto 70 volte
Fonte: Romagna Handball
Martelli, il 4° da sx in piedi
Martelli, il 4° da sx in piedi

L’avventura azzurra di Lorenzo Martelli, il portiere del Romagna Handball, è ufficialmente iniziata. Il gruppo della Nazionale Under 20 maschile è volata alla volta di Skopje (Fyr Macedonia), dove disputerà, dal 20 al 29 luglio, gli EHF Championships di 2^ Divisione.
La manifestazione, riservata alle formazioni che hanno mancato il salto in 1^ Divisione nell’appuntamento U18 di due anni fa, con l’Italia che fu fermata solo in finale da Israele, vedrà i ragazzi allenati da Riccardo Trillini e Jurgen Prantner debuttare il 21 luglio contro l’Ucraina (h 18:00), in un girone che comprende al suo interno anche Ucraina, Gran Bretagna ed i padroni di casa della Fyr Macedonia.
Il cammino di preparazione a questo appuntamento è stato articolato ed intenso per l’Italia, con il 2° posto al Grand Prix FIGH nell’ambito dell’Interamnia World Cup di Teramo e la vittoria in amichevole contro l’Austria nel training camp a Cingoli dei giorni scorsi.
La Nazionale disputerà le proprie gare al “Boris Trajkovski Arena”, che possiede una capienza pari a 6.200 spettatori ed è l’impianto utilizzato in occasione degli EHF EURO 2008.
La copertura in diretta per tutte le gare degli EHF Championships sarà assicurata da ehfTV, con live streaming su www.ehftv.com. Il sito ufficiale dell’evento è www.m20championship2018.mk.

La lista dei convocati:

1. Martelli Lorenzo (1998 – PO – Romagna)
2. Leban Alessandro (1998 – PO – Bologna United)
3. Colleluori Andrea (2000 – PO – Città Sant’Angelo)
4. Arcieri Stefano (1998 – AS – Cingoli)
5. Marchioro Patrick (AS – 1998 – Malo)
6. D’Antino Nicolò (1999 – AD – Junior Fasano)
7. Mangoni Filippo (AD – 1998 – Cingoli)
8. Angiolini Filippo (1999 – TS – Junior Fasano)
9. Dorio Mattia (TS – 1998 - Cassano Magnago)
10. Nocelli Lorenzo (CE – 1999 – Cingoli)
11. Mazza Federico (1998 – CE – Metelli Cologne)
12. Savini Giacomo (1998 – CE – Bologna United)
13. Matha Jonas (1998 – TD – Fondi)
14. Bargelli Raul (1999 – PI – SP Valentino Ferrara)
15. Fantinato Marco (TD – 1998 - Cassano Magnago)
16. Endrit Iballi (PI – 1998 – Malo)

Staff Tecnico
Riccardo Trillini (Direttore Tecnico)
Jurgen Prantner (vice-allenatore)
Sergio Palazzi (match analyst)

Staff Medico
Marco Rossini
Nicola Antonini

Delegato FIGH
Silvano Seca

I gironi della manifestazione:

Gruppo A: Bielorussia, Faroer, Finlandia, Grecia, Lituania
Gruppo B: Svizzera, ITALIA, Fyr Macedonia, Ucraina, Gran Bretagna

Il calendario dell’Italia nel Preliminary Round:

sabato 21 luglio
h 18:00 | Ucraina – Italia

lunedì 23 luglio
h 18:00 | Italia – Fyr Macedonia

martedì 24 luglio
h 18:00 | Italia – Gran Bretagna

giovedì 26 luglio
h 20:00 | Svizzera – Italia

Le prime due classificate della fase a gironi giocano, nel pomeriggio del 28 luglio, le semifinali (1A – 2B; 1B – 2A). Il giorno seguente, alle 20:00, la finale 1°/2° posto.