Romagna al via

Il 7 settembre inizierà la nuova stagione in serie A2 della formazione di Domenico Tassinari con la trasferta scomoda a Nuoro.
06.08.2019 01:04 di Carlo Dall'Aglio   Vedi letture
Romagna al via

Ufficializzati i calendari, i gironi e la formula della nuova serie A2 di pallamano. Per i gironi A e B, rispettivamente da 15 e 14 squadre, la formula è quella classica di andata e ritorno, a partire dal 7 settembre per il girone B. Il girone C, invece, che raggruppa solo 8 squadre, si disputerà su andata e ritorno, con l’appendice di una fase ad orologio.
Al termine della regular season, dal 6 al 10 maggio, le prime due classificate di ogni girone e le terze dei gironi A e B, si sfideranno nelle Final 8 che assegnerà 2 promozioni in serie A e la Coppa Italia di categoria.

La composizione dei gironi: 
Girone A: Mezzocorona, Cassano Magnago, Torri, Malo, Taufers, Emmeti Group, Crenna, San Vito Marano, Oderzo, Leno, Molteno, Vigasio, Ferrara United, Tirol Innsbruck
Girone B: Bologna United, Parma, Chiaravalle, Romagna, Cingoli, Casalgrande, Ambra, Tavarnelle, Fiorentina, Pallamano 2 Agosto, Poggibonsese, Nuoro, Secchia Rubiera, Verdeazzurro, Camerano
Girone C: CUS Palermo, Albatro Siracusa, Team Alcamo, Benevento, Mascalucia, Noci, Lions Teramo, Putignano

Per quanto riguarda la neonata compagine della Pallamano Romagna, già al lavoro per la preparazione atletica pre-season, si tratta della conferma, ovvia, nel girone B. Troverà 5 avversarie emiliano romagnole, ben 4 toscane, 3 marchigiane e nuovamente due sarde con Nuoro che debutterà subentrando alla neopromossa in serie A Raimond Sassari.
Certamente da verificare le potenzialità della formazione di mister Domenico Tassinari, in un girone sicuramente duro e complicato. In attesa dei primi colpi di mercato ufficiali, la Pallamano Romagna cercherà di partire con il piede giusto nel progetto basato su più anni, grazie alla preziosa collaborazione tra Romagna Handball e Handball Faenza.
Torna lo storico derby con il Bologna United, retrocesso dalla massima serie e smantellato nei suoi uomini migliori, mancheranno le formazioni di Ferrara (United ed Estense), saranno certamente ostiche le trasferte toscane (contro Ambra, rivalità atavica), mentre si incontrerà l’ex di turno Alex Rotaru, accasatosi in avvio di mercato a Cingoli (retrocessa dalla serie A).
Si comincia con la trasferta, probabilmente, più scomoda: sabato 7 settembre a Nuoro. Debutto casalingo la settimana successiva con la Fiorentina e successivamente con il Secchia Rubiera. La giornata di riposo è la numero 10, a metà novembre e metà marzo. Si chiuderà il 25 aprile, alla Cavina di Imola contro Camerano (come nella scorsa stagione).

Questo il calendario della Pallamano Romagna:

1 ° Giornata di Andata

sabato 07/09/2019 Nuoro 20:00 NUORO ROMAGNA

2 ° Giornata di Andata

sabato 14/09/2019 Imola 19:00 ROMAGNA FIORENTINA

3 ° Giornata di Andata

sabato 21/09/2019 Imola 19:00 ROMAGNA SECCHIA RUBIERA

4 ° Giornata di Andata

sabato 28/09/2019 Parma 19:00 PARMA ROMAGNA

5 ° Giornata di Andata

sabato 05/10/2019 Poggio a Caiano 18:00 AMBRA ROMAGNA

6 ° Giornata di Andata

12/10/2019 Imola 19:00 ROMAGNA CINGOLI

7 ° Giornata di Andata

sabato 19/10/2019 San Lazzaro di Savena 19:30 BOLOGNA UNITED ROMAGNA

8 ° Giornata di Andata

sabato 02/11/2019 Imola 19:00 ROMAGNA CHIARAVALLE

9 ° Giornata di Andata

domenica 10/11/2019 Colle di Val d'Elsa 18:00 POGGIBONSESE ROMAGNA

10 ° Giornata di Andata

Riposa: ROMAGNA

11 ° Giornata di Andata

sabato 23/11/2019 Casalgrande 18:30 CASALGRANDE ROMAGNA

12 ° Giornata di Andata

sabato 30/11/2019 Imola 19:00 ROMAGNA 2 AGOSTO BOLOGNA

13° Giornata di Andata

sabato 07/12/2019 Colle di Val d'Elsa 21:00 TAVARNELLE ROMAGNA

14 ° Giornata di Andata

Sabato 14/12/2019 Imola 19:00 ROMAGNA VERDEAZZURRO

15 ° Giornata di Andata

domenica 22/12/2019 Camerano 18:00 CAMERANO ROMAGNA

1 ° Giornata di Ritorno

Sabato 11/01/2020 Imola 19:00 ROMAGNA NUORO

2 ° Giornata di Ritorno

sabato 18/01/2020 Borgo San Lorenzo 17:00 FIORENTINA ROMAGNA

3 ° Giornata di Ritorno

sabato 25/01/2020 Rubiera 18:00 SECCHIA RUBIERA ROMAGNA

4 ° Giornata di Ritorno

sabato 01/02/2020 Imola 19:00 ROMAGNA PARMA

5 ° Giornata di Ritorno

sabato 08/02/2020 Imola 19:00 ROMAGNA AMBRA

6 ° Giornata di Ritorno

sabato 15/02/2020 Cingoli 18:00 CINGOLI ROMAGNA

7 ° Giornata di Ritorno

sabato 22/02/2020 Imola 19:00 ROMAGNA BOLOGNA UNITED

8 ° Giornata di Ritorno

domenica 01/03/2020 Chiaravalle 18:00 CHIARAVALLE ROMAGNA

9 ° Giornata di Ritorno

sabato 07/03/2020 Imola 19:00 ROMAGNA pOGGIBONSESE

10 ° Giornata di Ritorno

Riposa: ROMAGNA

11 ° Giornata di Ritorno

sabato 21/03/2020 Imola 19:00 ROMAGNA CASALGRANDE

12 ° Giornata di Ritorno

sabato 28/03/2020 Zola Predosa 20:00 2 AGOSTO BOLOGNA ROMAGNA

13 ° Giornata di Ritorno

sabato 04/04/2020 Imola 19:00 ROMAGNA TAVARNELLE

14 ° Giornata di Ritorno

sabato 18/04/2020 Sassari 16:00 VERDEAZZURRO ROMAGNA

15 ° Giornata di Ritorno

sabato 25/04/2020 Imola 19:00 ROMAGNA CAMERANO