SuperTennis premia Giulia Gasparri

A Roma il gala di premiazione dei migliori tennisti italiani nel 2018
24.12.2018 12:04 di Carlo Dall'Aglio  articolo letto 62 volte
SuperTennis premia Giulia Gasparri

Altra grande soddisfazione per la mordanese Giulia Gasparri che riceve l’ennesimo riconoscimento per la conquista del titolo mondiale di beach tennis. Insieme alla compagna di doppio Federica Bacchetta, la tennista nostrana è salita sul palco romano dei “SuperTennis Awards”, la Cerimonia di premiazione dei campioni e dei protagonisti degli sport della racchetta che hanno reso indimenticabile l’anno che si sta per concludere.

La serata si è svolta venerdì 21 dicembre nella splendida cornice dell’Auditorium Conciliazione a Roma, con la conduzione di Max Giusti, showman e grande appassionato di tennis (è anche consigliere federale della FIT), e da Elena Ramognino, noto volto femminile di SuperTennis.

A premiare le due atlete romagnole è stato il consigliere federale Guido Turi, alla presenza del Presidente della FIT Angelo Binaghi, il Sottosegretario di Stato della Presidenza del Consiglio dei Ministri Simone Valente, l’Assessore allo Sport, Politiche Giovanili e Grandi Eventi Cittadini del Comune di Roma Daniele Frongia, il Presidente del CONI Giovanni Malagò, Roberto Fabbricini Presidente di CONI Servizi, Marco Martinasso Direttore Generale di FIT Servizi, Francesco Soro Presidente di Sportcast, Carlo Mornati Segretario Generale del CONI, Alessandra Sensini Vice Presidente del CONI e Alfio Giomi Presidente della Federazione Atletica Leggera Italiana.

Il gala è stato il momento di celebrazione dei successi azzurri nel circuito Atp e nelle altre discipline, dal beach tennis al wheelchair e al padel, disciplina in grande espansione.

 

I PREMIATI

Circolo Canottieri Aniene: scudetto Serie A1 maschile

USD Tennis Beinnasco: scudetto Serie A1 femminile

Daniele Cattaneo e Simone Cremona: vincitori Master Padel maschile

Chiara Pappacena e Giulia Sussarello: vincitrici Master Padel femminile

Giulia Gasparri e Federica Bacchetta: campionesse mondiali Beach Tennis 

Mikael Alessi: campione mondiale Beach Tennis

Challenger Genova: miglior challenger italiano

Tennis Club Parioli: vincitore Trofeo FIT 2017 per l’ottavo anno consecutivo

BNL Gruppo BNP Paribas: sponsor dell’anno

Filippo Volandri: Premio Guido Oddo per aver dimostrato all’indomani del suo addio all’agonismo grandi capacità comunicative spiegando il tennis agli italiani nei suoi commenti tecnici su Sky e su SuperTennis

Nicola Pietrangeli: premio alla carriera per il più grande tennista italiano di tutti i tempi vincitore di due Roland Garros, due Internazionali d’Italia e recordman assoluto di presenze in Coppa Davis con 164 match giocati

Giulia Capocci: atleta dell’anno weelchair, ha conquistato il terzo posto in una delle competizioni più importanti al mondo, il NEC Wheelchair tennis Master ITF ad Orlando, in Florida

Marco De Angelis: atleta TPRA dell’anno: è il circuito amatoriale che dà la possibilità a ogni tesserato di vivere l’esperienza di un top player immergendosi in un calendario che abbraccia tutto l’anno

Max Giusti: miglior dirigente dell’anno

Simone Tartarini: insegnante dell’anno, è il coach di Lorenzo Musetti

Carmelo Di Dio: miglior giudice arbitro dell’anno

MIGLIOR JUNIOR MASCHILE
Nomination: Lorenzo Musetti, Giulio Zeppieri, Luca Nardi
vincitore: Lorenzo Musetti

MIGLIOR JUNIOR FEMMINILE
Nomination: Elisabetta Cocciaretto, Federica Rossi, Martina Biagianti
vincitrice: Elisabetta Cocciaretto

MIGLIOR NEXT GEN MASCHILE
Nomination: Liam Caruana, Gian Marco Moroni, Jacopo Berrettini
vincitore: Jacopo Berrettini

MIGLIOR NEXT GEN FEMMINILE
Nomination: Deborah Chiesa, Martina Trevisan, Jasmine Paolini
vincitrice: Deborah Chiesa

MIGLIOR COACH
Nomination: Simone Vagnozzi, Gipo Arbino, Vincenzo Santopadre
vincitore: Simone Vagnozzi. coach di Marco Cecchinato

MOST IMPROVED
Nomination: Lorenzo Sonego, Matteo Berrettini, Stefano Travaglia
vincitore: Matteo Berrettini

MIGLIOR GIOCATRICE
Nomination: Camila Giorgi, Giulia Capocci, Jasmine Paolini
vincitrice: Camila Giorgi

MIGLIOR GIOCATORE
Nomination: Fabio Fognini, Marco Cecchinato, Matteo Berrettini
vincitore: Marco Cecchinato