Coach Tumidei all’Europeo 2021

Venerdì al via i 12° campionati europei di basket sordi a Pescara
13.10.2021 10:23 di Carlo Dall'Aglio   vedi letture
Coach Tumidei all’Europeo 2021

Poche ore all’esordio della Nazionale italiana sordi ai campionati europei che si svolgeranno a Pescara dal 15 al 23 ottobre 2021.
A capo dello staff tecnico degli Azzurri il coach Alessandro Tumidei, attualmente anche headcoach della LG Competition di Castelnovo ne’ Monti (Re) ed ex di Aviators Lugo.

Alessandro, sei pronto per questo importante appuntamento?
“L'avventura dell'Europeo partirà venerdì 15 ottobre e noi all’esordio giocheremo sabato 16 a mezzogiorno contro la Grecia. In tutto ci sono dieci squadre e le prime quattro passeranno ai “Giochi Olimpici silenziosi” che si disputeranno, in linea di massima, tra maggio e giugno 2022 e che dovrebbero giocarsi in Brasile”.

Come avete vissuto questo lungo periodo di pandemia?
“Veniamo da un anno e mezzo di raduni, di allenamenti e di situazioni dove abbiamo provato a selezionare i giocatori ed a creare un po’ di gruppo, anche se è stato tutto molto complicato per via del covid”.

L’Europeo in casa è una buona occasione per centrare obiettivi importanti:
“Cercheremo di fare il meglio possibile e vedremo come andrà. Purtroppo, abbiamo avuto delle defezioni importanti come il playmaker Luca Bovolenta che è un ottimo giocatore, ma che si è rotto il crociato in amichevole col suo club di appartenenza, poche settimane fa. Siamo un po’ in deficit da questo punto di vista, però cercheremo di fare il meglio possibile con gli atleti che abbiamo a disposizione.
Tra l’altro, abbiamo inserito diversi ragazzi molto giovani delle annate 2003, 2004 e 2005 che si sono uniti allo zoccolo duro composto da ragazzi che sono in Nazionale da tantissimo tempo e che rappresentano un'icona di questo movimento”.

Questi gli impegni degli Azzurri che potranno essere seguiti sulla pagina https://www.facebook.com/edbcpescara2021:

16.10.21 ore 12,00 Italia-Grecia
17.10.21 ore 13,00 Italia-Lituania
18.10.21 ore 12,00 Italia-Bielorussia
19.10.21 ore 15,00 Italia-Turchia

Girone A
Italia, Grecia, Turchia, Bielorussia e Lituania

Girone B
Polonia, Israele, Spagna, Ucraina e Russia

Dal 21 al 23 ottobre quarti di finale, semifinali e finali.