Il trionfo di Luca Colnaghi

Il 21enne asso della Zalf Euromobil Desiree Fior si impone sotto la pioggia sul traguardo di Mordano

01.09.2020 12:16 di Carlo Dall'Aglio   Vedi letture
Il Patron Marco Selleri
Il Patron Marco Selleri

E’ il gran giorno di Luca Colnaghi: il 21enne ciclista della Zalf Euromobil Desiree Fior, con una prestazione sontuosa, conquista in un colpo solo la vittoria di tappa e la maglia Rosa, oltre a quella Rossa della classifica a punti.
Con una potente volata, Colnaghi strappa il successo a braccia alzate al cielo, nel testa a testa con il britannico Thomas Pidcock, davanti agli altri colleghi di fuga l’austriaco Tobias Bayer, Antonio Puppio ed il fortissimo belga Vandenabeele.
Purtroppo la tappa e l’arrivo a Mordano sono stati “sfiancati” da una fitta pioggia che non ha comunque tenuto lontano tanti appassionati in piazza B.G.Vitali, in centro al paese.

Nel video, alcune immagini della Corsa Rosa sulle strade del territorio mordanese, lo sprint finale e le premiazioni finali.

3^ TAPPA RICCIONE-MORDANO
Distanza complessiva 149.4 Km
Media 44,508 Km Orari

Classifica Di Tappa:

1 - Colnaghi Luca (Ita) 1999

Zalf Euromobil Desiree Fior

2 - Pidcock Thomas (Gbr) 1999

Trinity Road Racing

3 - Bayer Tobias (Aut) 1999

Tirtirol Ktm Cycling Team0

4 - Puppio Antonio (Ita) 1999

Ktxkometa – Xstracyclingteam

5 - Vandenabeele Henri (Bel) 2000

Lotto Soudal Development Team

Classifica Generale
1 - Colnaghi Luca (Ita) 09:08:30

2 – Vandenabeele Henri (Bel) 09:08:31 +00:00:01

3 – Pidcock Thomas (Gbr) 09:08:46 +00:00:16

4 – Bayer Tobias (Aut) 09:08:48 +00:00:18

5 - Ropero Molina Alejandro 09:08:53 +00:00:23

6 – Bais Davide (Ita) 09:09:03 +00:00:33

7 – Zambanini Edoardo (Ita) 09:09:18 +00:00:48

8 – Gazzoli Michele (Ita) 09:09:18 +00:00:48

9 – Marinozzi Alessandro (Ita) 09:09:18 +00:00:48

10 – Aleotti Giovanni (Ita) 09:09:18 +00:00:48

Classifica Generale

Maglia Rosa

Colnaghi Luca (Ita)

Classifica Generale A Punti

Maglia Rossa

Colnaghi Luca (Ita)

Classifica Generale Gpm

Maglia Verde

Bayer TOBIAS (AUT)

Classifica Generale Intergiro

Maglia Azzurra

Rocchetta Cristian (Ita)

Classifica Generale Giovani

Maglia Bianca

Zambanini Edoardo (Ita)