Mattia Turchi campione regionale

L’allievo imolese Mattia Turchi si laurea campione regionale agli individuali 2020 di Modena.

07.09.2020 09:45 di Carlo Dall'Aglio   Vedi letture
Mattia Turchi campione regionale

E’ strepitosa la prestazione del velocità imolese Mattia Turchi che agli individuali Allievi di Modena conquista il titolo di campione regionale.
Con il tempo di 1:59:69 il portacolori dell’Atletica Imola Sacmi Avis, classe 2004, firma pure il record personale in carriera, guadagnandosi la medaglia più pregiata giungendo davanti (con quasi 2 secondi di margine) al ravennate Mattia Broccoli ed al modenese Edoardo Bruzzi, entrambi concorrenti nella stessa batteria di finale ed entrambi di un anno più grandi del vincitore. Il primo dell’altra batteria, il reggiano Attilio Arisi chiude al 4° posto generale a 2”46 centesimi di ritardo.
Undicesima piazza per l’altro imolese, classe 2003, Jacopo Torri.
Mattia Turchi parteciperà il prossimo weekend ai campionati italiani di categoria

Questa la classifica finale degli 800 metri:

1 TURCHI Mattia 2004 ATL. IMOLA SACMI AVIS 1:59.69

2 BROCCOLI Mattia 2003 ATLETICA RAVENNA 2:01.40

3 BRUZZI Edoardo 2003 A.S. LA FRATELLANZA 1874 2:01.59

4 ARISI Attilio Dermot 2004 ATL. REGGIO ASD 2:02.15

5 FANTINI Filippo 2004 ATLETICA RAVENNA 2:03.13

6 CORTESI Guido Maria 2004 C.U.S. PARMA 2:05.41

7 BARALDI Luca 2004 POLISPORTIVA CENTESE ASD 2:08.08

8 SANZIO Alessio 2004 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 2:09.70

9 FIORANI Lorenzo 2004 C.U.S. PARMA 2:09.86

10 GAMBAZZA Tommaso 2004 ATL. BUZZETTI 2:10.15

11 TORRI Jacopo 2003 ATL. IMOLA SACMI AVIS 2:11.93

12 PAVANI Tommaso 2003 ATL. BONDENO 2:12.59

13 PISCIOTTANO Gianluca 2003 POLISPORTIVA CENTESE ASD 2:14.74

14 RANAUDO Francesco 2003 ATLETICA ESTENSE 2:15.21

15 BATTAGLIA Lorenzo 2003 C.U.S. PARMA 2:16.38

16 ASTA Matteo Mariaì 2004 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 2:17.83

17 PAPA Gabriele 2003 POL. AMICIZIA CAORSO 2:19.02

18 ASTA Orazio Maria 2003 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 2:24.72

19 GUIDETTI Mattia 2004 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 2:25.40

20 SILVESTRI Daniele 2003 A.S. LA FRATELLANZA 1874 DQ

21 ILLICA Alessandro 2004 FIORENZUOLA ATLETICA DQ